p menubutton1

• В связи с необходимостью в настоящее время перехода на дистанционную форму обучения, кафедра будет проводить цикл 20-25 апреля 2020 года в режиме ОНЛАЙН

«Септет простатического здоровья» — новая междисциплинарная концепция патогенетической комплексной фармакотерапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее частым возраст-ассоциированным урологическим заболеванием у мужчин. В связи с ожидаемым ростом средней продолжительности жизни мужчин в ближайшее время можно прогнозировать увеличение количества таких пациентов. В статье излагается авторская концепция междисциплинарного патогенеза ДГПЖ, согласно которой любая простатическая гиперплазия — это проявление системных гормонально-метаболических нарушений, усугубляющихся с возрастом. С этой точки зрения рассматриваются новые фармакотерапевтические опции, позволяющие не только эффективно лечить пациентов с ДГПЖ, но и в перспективе выйти на раннюю и эффективную профилактику данного заболевания. Для этого необходимо рассматривать ДГПЖ как системную, междисциплинарную и общетерапевтическую проблему возрастной гендерной медицины.

Посмотреть статью...